日曜日の朝8時15分。
車に嫁さんが乗り込んできました。
どこに行こ?
(嫁)北陸か、山陰か、瀬戸内海の海岸沿いか、太平洋。
全然決まってへんやん。
この週末、車中泊でどこか行くことは決めていました。
行先は嫁さんに託してありました。
しかし、先ほどのようにほぼ無計画でした。
その時その時で気の向くままに旅行したいと・・・
そんなんでは、泊まるところすら予定できないんですが。
私は、とりあえず一泊二日の範囲で車中泊できそうな箇所、そして、できれば星が見れそうなところをあたってはいました。
太平洋側は天気が少し悪そうやし、瀬戸内沿いの道、イメージできへんけど・・・
(嫁)北陸は、こないだ富山に行ったし
じゃあ、山陰。出雲大社に行こう。
とりあえず、一つ目的地が決まりました。
出雲大社に行くまでに、鳥取砂丘と境港に寄ることになりました。
高速で佐用から北上。一部渋滞箇所は、下道で迂回しました。
11時56分、鳥取砂丘の砂丘センター駐車場に着きました。
その手前で駐車場渋滞。連休であること、そしてGOTO TRAVELを実感。
リフトに乗って、砂丘へ。
人は多いですが、オープンエアで広いし、密には無関係。
海岸手前の小高い所までは嫁さんと一緒に。
海岸に降りるか
と聞くと、
無理
じゃあ、待ってて
と言って、走るように海岸に降りました。
おお、海!
海水を触って、すぐに引き返しました。
なかなかの勾配。一歩上がると、半歩ずれ落ちる、を繰り返し、そこそこ疲れました。
1時に出発。次は境港。ここは嫁さんのおすすめ。水木しげるロードを私に見せたいようです。
3時過ぎに着きました。まずは腹ごしらえ。
嫁さんが探したお店に行くと、営業が終わっていました。近所を走り回って、駐車場が大きく、車がたくさん停まっていた海堂というお店に入りました。
嫁さんが煮魚定食、私は刺身定食。私のは、嫁さんが食べ終わってから出てきました。おいしかったので、まあいいですが。
食べながら作戦会議。
私は今日中に出雲大社に参りたかったのですが、ちょっと無理そうです。
嫁さんは、ライトアップ好きの嫁さんは、夜の水木しげるロードを見たいし、見せたいようでした。
時間があります。どこか行けそうなところは・・・
地図を見て、見つけました。松江城。
ザバスのお城マスターである隊長が、確か、現存する数少ない天守だと言っていたように記憶しています。今出れば、登閣時間に間に合いそうです。
4時25分頃に出発。そして、5時過ぎに松江城に着きました。
すぐ横の市役所の駐車場は無料開放。ラッキー。
松江城は全国で現存する12天守のうち、国宝の一つで唯一の正統天守だそうです。
大阪城に比べると小ぶりですが、中に入るとしっかりとした木造で、それも五層。凄い、よく作ったなあと感心。
最上階の望楼は完全にオープンになっており、松江の街々を一望できます。眺めもさることながら、風が心地よい!
少し長居して、夕陽も見ることができました。
城を出て、堀沿いに暗くなった街を半周。
駐車場に行くためには再度城内に入る必要がありました。そして、ライトアップされたお城を見ることができました。
7時過ぎ、城発。そして、境港に戻ってきました。
水木しげるロードは、境港駅前から、約800m間の商店街が妖怪モードで統一された街並みです。この時期は、日没から夜10時までライトアップ。銅像とは異なる形での妖怪も現れます。
まあ、そんなに人はいないやろうと勝手に思い込んでいたのですが、大違い。
既にほとんどのお店は閉まっていますが、家族連れや老・若カップルなど、大賑わい。
約1時間、妖怪を堪能しました。
ここから行けそうな車中泊ポイントとして数カ所リストアップしていたのですが、その中では最も遠いけれども、運良ければ星が見られる三瓶山に行くことにしました。
コンビニで、夜食のおでんその他を補給。
約100キロ走って10時20分頃に、西の原駐車場に着きました。
横にはキャンプ場があり、大きなテントが何張りか建っており、明かりがついていました。駐車場には数十台の車が停まっていました。どの車も電気を消し、静かにされていました。
まずは腹ごしらえ。1列目の背もたれに着いたテーブルが便利です。
食後、空を見ました。
見えた!前回よりも視界が狭いし、少し明瞭感に劣りますが、十分に天の川が見えます。
最大の難点は、カメラを忘れたこと。スマホでも撮影できることは確認済みですが、カメラほど広角で撮影できません。
三脚に固定して撮影。
よしとしましょう。
そして寝る準備。1列目と2列目をほぼフラットに。そして、前回の反省のもと、今回は寝袋を持参。気温は前回よりも低いですが、寒さに震えることはなさそうです。
本日の旅、終了。
本日の旅、終了。
二日目。6時起床。
車外に出て、初めて周りの景色を確認することができました。
目の前に、小高い三瓶山。きれいです。
キャンプ場の芝生もきれい。
トイレと洗顔を終えて、さあ出発。
現時点での心配事は一つ。ガソリンがあまりありません。ガソリンスタンドが開いているといいのですが。
そして、各地の混み具合。
出雲大社にもなるべく早く入る予定です。
約50キロ、途中、まだ開場していない三瓶小豆原埋没林の、ミサイルサイロのような施設を見て、
7時40分に出雲大社に着きました。
7時40分に出雲大社に着きました。
鳥居の前の道にはあまり車も人もいませんでしたが、駐車場はかなりいっぱいになっていました。
ここは二礼四拍手一礼。
念願だった出雲大社参拝をできました。
次は、石見銀山。
途中、ガソリンを満タンにして、約1時間で石見銀山公園駐車場。残念ながら満車なので、数キロ離れた世界遺産センターへ移動。ここの大駐車場に停め、バスで戻りました。
そして、自転車を借りました。もちろん電動。
龍源寺間歩まで、歩けば45分かかるところを約15分で龍源寺間歩に着きました。電動、感動です!
坑内を視察して、再び自転車で自転車屋さんまで。帰りは、指示通りモーターをオフ。
11時を回り、お腹も減ったので、目の前の御前そばに入りました。
嫁さんは三色、私は四色割子そば。
おいしく頂きました。
街並みを散策して、バスで駐車場へ。
さて、次はどこへ。
私の候補は、海外からの盛り上がり情報で話題となった元乃隅神社。約200キロ、4時間。
12時45分に出発して、ひたすら走っていると、突然嫁さんが、
沖縄で見たような橋がこの近所にあるはず。ここから6分。
じゃあ、行こう。
走っていくと、目の前に対岸の島。どう見ても、イメージと異なります。
これ、違うんとちがう?
間違えた・・・
見たかった橋の名前は角島大橋。元乃隅神社よりもさらに西にあることがわかりました。それも寄ってみることにしました。
元乃隅神社は、もう夕方なので、人はまばらだろうと思っていたのに、駐車場行列で大渋滞。
神社のだいぶ手前から路上駐車がたくさんされていましたが、急ぐこともないので駐車場を目指しました。
神社のだいぶ手前から路上駐車がたくさんされていましたが、急ぐこともないので駐車場を目指しました。
5時13分に到着。かなりの人でした。
現地に着き、夕陽を見に来た方も多いのかも、と思いました。
既に6時前ですが、さらに西の角島大橋へ。
走ること約30キロ。陽は既に沈んでいるので、車も減っているだろうと思っていると、対向車線が大渋滞。夕陽を見た方が帰ってきたのでしょう。この道では帰れないなあ。
橋が見える所まで来ると、橋は車で大渋滞。
渡って、戻ってくるのは無理と判断。展望できる駐車場から遠目に写真を撮ってしまいにしました。
もうこうなったらついでです。もう一つ候補にしていた錦帯橋にも寄ることにしました。幸い、夜10時まではライトアップされており、橋を渡ることもできるそうです。
ナビに行先を入力すると、先ほどの大渋滞の道を示しました。それを避けるように、反対周りで国道に出て、約160キロ、2時間半。
9時前、錦帯橋着。真っ暗です。
河原の駐車場に停めて、散策。五連の想像をはるかに超える立派な反り橋でした。
河原の駐車場に停めて、散策。五連の想像をはるかに超える立派な反り橋でした。
辺りでご飯を食べられるところを探しましたが、見つからず、結局コンビニでお弁当を買い、その駐車場で夕飯。ちょっと残念。
さあ、帰るぞ。
既に10時を回っています。残り約380キロ。途中、車中泊も可能と考え、スタート。
約4時間、ノンストップで走り続け、2時15分、無事に帰宅しました。
本日の旅、終了。
本日の旅、終了。
そして、トータル1365キロ。
無計画車中泊旅行、これにて、無事終了。
コメント